FreeStyleВажливе

Постоянный докладчик Европарламента призвала Баку разблокировать Лачинский коридор

Парламентарий призвала структуры ЕС активизировать посреднические усилия для урегулирования вопроса.

Постоянный докладчик Европейского парламента по Азербайджану Желяна Зовко призвала Баку разблокировать Лачинской коридор.

Как отметила Зовко в своем заявлении, опубликованном на сайте Европарламента, коридор заблокирован уже на протяжении месяца, что препятствует доставке продовольствия и других товаров первой необходимости, а также предоставлению необходимых услуг жителям Нагорного Карабаха.

“Блокада должна быть незамедлительно снята во избежание гуманитарной катастрофы и других необратимых негативных последствий для мирного процесса”, – подчеркнула докладчик.

Зовко призвала Азербайджан соблюдать свои обязательства, в соответствии с трехсторонним заявлением по Карабаху от 9 ноября 2020 г. и в рамках своих полномочий принять все меры, необходимые для восстановления свободного передвижения по коридору и обеспечения доставки гуманитарной помощи местному населению.

“Призываю Армению и Азербайджан решить все проблемы, связанные с запуском Лачинского коридора, путем диалога и консультаций с участием всех заинтересованных сторон”, – отметила парламентарий.

Зовко также призвала институты ЕС немедленно активизировать посреднические усилия и внести свой вклад в дело преодоления кризиса.

Как известно, в результате очередной провокации РФ и Азербайджана с утра 12 декабря Карабах (Республика Арцах) находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.