FreeStyle

Почти 100 конгрессменов США призывают ввести санкции против Азербайджана

Конгрессмены США призывают ввести санкции против Азербайджана за жестокую блокаду и атаки на 120 тыс. арцахцев (карабахцев – ред.), сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Отмечается, что бипартийная группа из 96 членов Палаты представителей и Сената направила госсекретарю Энтони Блинкену и министру финансов Джаннет Йеллен послание с призывом применить “Акт Магнитского” по отношению к руководству Азербайджана, которые несут ответственность за нарушения прав человека в Нагорном Карабахе.

«Президенту Байдену необходимо прекратить вознаграждать Геноцид и приступить к привлечению его виновных к ответственности. Можно начать с прекращения военной помощи Азербайджану и введения санкций против его лидеров за этническую чистку в отношении 120 тыс. армян – коренных жителей Арцаха, выселенных с их древней родины», – заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Об агрессии Азербайджана против Арцаха

19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. В результате боевых действий сотни человек убиты и ранены, есть погибшие и среди мирного населения, включая 13 детей. Точное число погибших до сих пор неизвестно. 20 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.