FreeStyle

Перед предстоящими в США переговорами Мирзоян обсудил с Хоганом диалог Ереван-Баку

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с и.о. заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дереком Хоганом, обсудив с ним вопросы региональной безопасности и стабильности.

В преддверии обсуждений, предстоящих в Вашингтоне, стороны рассмотрели ключевые вопросы процесса урегулирования отношений между Республикой Армения и Азербайджаном, в том числе касающиеся делимитации и обеспечения безопасности на границе, защиты прав и безопасности народа Нагорного Карабаха.

Мирзоян подчеркнул необходимость обеспечения максимальной определенности в процессе делимитации границы, сославшись при этом на карту 1975 г.

Глава МИД Армении вновь обратил внимание американского коллеги на агрессивную риторику высшего руководства Азербайджана, звучащую параллельно переговорному процессу, подчеркнув необходимость исключения угрозы применения силы и важность взаимного уважения территориальной целостности.

Ранее пресс-секретарь внешнеполитического ведомства РА Ани Бадалян сообщила, что очередной раунд переговоров глав МИД Армении и Азербайджана – Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова, стартует 12 июня.

Предыдущие переговоры министров в Вашингтоне длились 4 дня (1-4 мая). Они дважды встретились с госсекретарем США Энтони Блинкеном. После переговоров госсекретарь США заявил, что Армения и Азербайджан достигли значительного прогресса на пути к подписанию мирного соглашения.