FreeStyleВажливе

Открытие границ с Турцией приведет к высокому экономическому росту – министр

Открытие границ с Турцией приведет к высокому экономическому росту, поскольку турецкий рынок и разблокировка коммуникаций предоставит широкие возможности перевозки грузов на рынки Турции и стран Ближнего Востока. Об этом сообщил министр экономики Армении Ваан Керобян в интервью “Арменпресс”.

Министр подчеркнул, что если геополитические обстоятельства сложатся в пользу Армении, то все хозсубъекты страны почувствуют положительный эффект.

“Риски (для местных производителей – ред.) тоже есть, но правительство ведет серьезную работу, и мы оказываем беспрецедентное содействие компаниям в сфере обрабатывающей промышленности и ряде других отраслей, чтобы они, используя сегодняшние возможности экономического роста, могли модернизировать, цифровизировать свой бизнес и стать высокопроизводительными и конкурентоспособными компаниями”, – сказал он.

Керобян сообщил, что по данным за прошлый год были профинансированы сделки на $56 млрд., в результате чего было заключено 901 договоров на приобретение нового оборудования для бизнеса.

Об армяно-турецком диалоге

Хотя 24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, однако дипотношения между государствами не установлены до сих пор. В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией. Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества.

Нынешний лидер Армении Никол Пашинян после 44-дневной войны в Арцахе осенью 2020 года начал активно продвигать идею формирования, так называемой, «эпохи мира» в регионе и в этой логике уже осуществляются практические шаги по налаживанию отношений с Турцией и Азербайджаном.

В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих эмиссаров по нормализации армяно-турецких отношений – вице-спикера НС РА Рубена Рубиняна и опытного дипломата, бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча.

12 марта 2022 года на полях Анталийского дипломатического форума состоялась встреча глав МИД Армении и Турции Арарата Мирзояна и Мевлюта Чавушоглу, в ходе которой был обсужден дальнейший процесс нормализации отношений, стороны подтвердили готовность продвигать этот процесс без предусловий, чтобы он увенчался установлением отношений и открытием границ между двумя странами.

1 июля 2022 года эмиссары Армении и Турции договорились обеспечить возможность пересечения армяно-турецкой сухопутной границы в кратчайшие сроки для граждан третьих стран, посещающих соответственно Армению и Турцию. Также была достигнута договоренность о скорейшем начале осуществления прямых авиаперевозок грузов между Арменией и Турцией.

В начале 2023 года стало известно об устранении препятствий для прямых грузовых авиаперевозок между Арменией и Турцией, и они стали возможны с 1 января.