FreeStyle

Опубликована декларация G7 о поддержке Украины

Офис президента опубликовал декларацию стран “Большой семерки” о поддержке Украины, одобренной во время саммита НАТО в Вильнюсе. Об этом сообщает пресс-служба ОП.

“Мы, лидеры “Группы семи” (G7), подтверждаем нашу непреклонную преданность стратегическим целям создания свободной, независимой, демократической и суверенной Украины в пределах ее международно признанных границ, способной защитить себя и сдержать будущую агрессию. Мы подтверждаем, что безопасность Украины является неизвестной частью безопасности евроатлантического региона”, – говорится в декларации.

Лидеры G7 считают незаконное и неспровоцированное вторжение России в Украину угрозой международному миру и безопасности, грубым нарушением международного права, в том числе Устава ООН, и несовместимым с их интересами безопасности.

Также в соответствии с текстом декларации лидеры Группы семи будут поддерживать Украину в ее защите от российской агрессии столько времени, сколько потребуется.

“Мы единственные в нашей неизменной поддержке Украины, которая основывается на наших общих демократических ценностях и интересах, прежде всего, на уважении Устава ООН и принципов территориальной целостности и суверенитета”, – говорится в документе.

Сегодня же лидеры G7 начинают переговоры с Украиной с целью формализации – через двусторонние обязательства по безопасности и договоренности, согласованные с этим многосторонним рамочным соглашением, согласно их соответствующим правовым и конституционным требованиям – неизменной поддержки Украины, которая защищает свой суверенитет и территориальную целостность, восстанавливает свою экономику, защищает своих граждан и стремится к интеграции в евроатлантическое сообщество. Лидеры G7 поручат своим командам немедленно приступить к этим дискуссиям.

Как говорится в декларации, “каждый из нас будет работать с Украиной над конкретными двусторонними долгосрочными обязательствами и договоренностями в сфере безопасности”, которые будут направлены на обеспечение устойчивых сил, способных защищать Украину сейчас и сдерживать российскую агрессию в будущем.

В частности, путем продолжения помощи в сфере безопасности и современного военного оборудования на суше, в воздухе и на море с приоритетом на противовоздушную оборону, дальнобойную артиллерию и огневые средства дальнего действия, бронетехнику и другие ключевые средства, такие как боевая авиация, а также путем содействия повышению уровня оперативной совместимости с евроатлантическими партнерами.

А также поддержкой дальнейшего развития оборонно-промышленной базы Украины, тренировкой и обучением украинских Вооруженных сил, обменом разведданными и сотрудничество.

Кроме того, поддержкой инициатив по киберзащите, безопасности и устойчивости, в том числе для противодействия гибридным угрозам.

Кроме того, лидеры G7 будут работать с Украиной над укреплением ее экономической стабильности и устойчивости, в том числе через усилия по реконструкции и восстановлению с целью создания условий, благоприятных для продвижения экономического процветания Украины, включая ее энергетическую безопасность.

Также лидеры G7 будут работать с Украиной по оказанию технической и финансовой поддержки для удовлетворения неотложных ее потребностей, вызванных войной с Россией.

А также для того, чтобы Украина могла продолжать внедрять эффективную повестку дня реформ, которая будет поддерживать надлежащее управление, необходимое для продвижения на пути к евроатлантическим стремлениям.

В случае предстоящего вооруженного нападения со стороны России, мы намерены немедленно провести консультации с Украиной для определения соответствующих дальнейших шагов. Мы намерены, согласно нашим соответствующим правовым и конституционным требованиям, оказать Украине скорую и постоянную помощь в сфере безопасности, современную военную технику на суше, море и в воздухе, а также экономическую помощь, наложить на Россию экономические и другие расходы, а также консультироваться с Украиной по поводу ее потребностей при осуществлении ею права на самооборону, закрепленного в статье 51 Устава Организации Объединенных Наций. С этой целью мы будем работать с Украиной над расширенным пакетом обязательств безопасности и договоренностей на случай предстоящей агрессии, чтобы позволить Украине защитить свою территорию и суверенитет”, – говорится в декларации.

Лидеры G7 остаются верными поддержке Украины путем привлечения России к ответственности. Это включает в себя работу над тем, чтобы цена агрессии для России продолжала расти, в том числе из-за санкций и экспортного контроля, а также поддержки усилий, направленных на привлечение к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях и других международных преступлениях, совершенных в Украине и против нее, включая нападения на критически важную гражданскую инфраструктуру.

Как говорится в документе, не должно быть безнаказанности за военные преступления и другие зверства. В этом контексте лидеры подтверждают свою приверженность привлечению виновных к ответственности в соответствии с международным правом, в том числе путем поддержки усилий международных механизмов, таких как Международный уголовный суд (МУС).

Также лидеры G7 подтверждают, что, в соответствии с их правовыми системами, суверенные активы России в их юрисдикциях будут оставаться обездвиженными до тех пор, пока РФ не заплатит за ущерб, который она нанесла Украине.

Мы признаем необходимость создания международного механизма возмещения ущерба, потерь или ранений, нанесенного российской агрессией, и выражаем нашу готовность изучить варианты разработки соответствующих механизмов, – говорится в декларации.

Со своей стороны Украина обязуется вносить положительный вклад в безопасность партнеров и усиливать меры прозрачности и подотчетности партнерской помощи.

Также Украина обязуется продолжать реализацию реформ правоохранительных органов, судебной системы, борьбы с коррупцией, корпоративного управления, экономики, сектора безопасности и государственного управления, которые подчеркивают ее приверженность демократии, верховенству права, уважению прав человека и свободы СМИ, а также выводят ее экономику на устойчивый путь развития.

А также Украина должна продвигать оборонные реформы и модернизацию, в частности, путем усиления демократического гражданского контроля над Вооруженными силами и повышения эффективности и прозрачности в оборонных учреждениях и промышленности Украины.

Отмечается, что Евросоюз и его государства-члены готовы внести свой вклад в эти усилия и быстро рассмотрят модальность такого вклада. Эти усилия будут продолжаться, в то время как Украина следует по пути к будущему членству в евроатлантическом сообществе.

Другие страны, желающие внести свой вклад в эти усилия, направленные на обеспечение свободной, сильной, независимой и суверенной Украины, могут присоединиться к этой совместной декларации в любое время.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил о победе после подписания лидерами G7 Совместной декларации о поддержке Украины.

В свою очередь, Кремль увидел угрозу в гарантиях G7 для Украины. Там считают, что “Большая семерка” фактически игнорирует международный принцип неделимости безопасности.