FreeStyleВажливе

На встрече Пашинян-Алиев-Блинкен в Мюнхене обсуждались Лачинский коридор и проект договора

На полях Мюнхенской конференции безопасности завершилась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и госсекретаря США Энтони Блинкена, сообщает пресс-служба правительства Армении.

На встрече обсуждался ход работы над проектом мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, а также разблокировка путей сообщения в регионе и делимитация границ двух стран – на основе соглашений, достигнутых в Праге в октябре 2022 года.

Пашинян подтвердил готовность армянской стороны к подписанию договора, который будет гарантировать долгосрочный мир и стабильность в регионе.

Пашинян подчеркнул также факт гуманитарного, экологического и энергетического кризиса в Нагорном Карабахе, возникшего в результате незаконной блокады Лачинского коридора со стороны Азербайджана.

Была отмечена важность продолжения мирного процесса между Арменией и Азербайджаном.

У Армении и Азербайджана есть историческая возможность обеспечить прочный мир после более чем 30-летнего конфликта, об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Мюнхене.

Вступительное слово Энтони Блинкена в начале встречи было опубликовано на сайте Госдепартамента США.

«Добрый вечер. Я хотел бы поблагодарить Президента Алиева и Премьер-министра Пашиняна за то, что они находятся здесь. Мы верим, что у Армении и Азербайджана есть поистине историческая возможность обеспечить прочный мир после более чем 30-летнего конфликта. Стороны сами сосредоточены на мирном процессе посредством двустороннего диалога, а также с ЕС и нами.Соединенные Штаты готовы сделать все возможное для поддержки этих усилий, будь то непосредственно с нашими друзьями, в трехстороннем формате, подобном этой встрече, или с другими международными партнерами. Но я благодарен за присутствие и президента, и премьер-министра, и я ожидаю хорошего разговора», — сказал Блинкен.