FreeStyleВажливе

Мирзоян: арабские коллеги поняли – у карабахской проблемы нет религиозной подоплеки

Арабские страны, с которыми Армения развивает дружественные отношения, понимают, что карабахский конфликт не имеет религиозной подоплеки. Об этом заявил глава МИД Арарат Мирзоян, говоря в ходе правительственного часа в парламенте об итогах своего визита в Египет и участия в конференции глав МИД стран-участниц Лиги арабских государств.

По его словам, Азербайджан в последнее время активно пытается представить карабахскую проблему как межрелигиозный конфликт, пытаясь тем самым заручиться дипломатической поддержкой в первую очередь арабских государств. Однако на встречах с коллегами в Каире Мирзоян сумел досконально представить, объяснить ситуацию.

“По моему впечатлению и, думаю, это объективное впечатление, – у арабских коллег есть восприятие того, что конфликт и проблемы с Азербайджаном не имеют никакой религиозной окраски”,- сказал глава дипломатии.

В ходе конференции в Каире даже была открыта выставка хранящихся в ереванском Матенадаране древних рукописей на арабском. Посетители смогли сами убедиться в уважительном отношении Армении к исламским и арабским культурным ценностям.