FreeStyleВажливе

Место Украины по праву в НАТО – Столтенберг

Место Украины по праву среди стран-членов НАТО. В Альянсе обещают сделать все, чтобы это стало возможным. Об этом сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским в Киеве.

“Должны обеспечить как можно более мощные возможности украинской безопасности. Украина по праву должна найти место в евроатлантической семье и место Украины по праву – в НАТО. И мы поможем. С нашей поддержкой мы сделаем это возможным”, – заверил он.

Столтенберг высоко оценил храбрость ВСУ и стойкость украинского народа, вдохновляющего весь мир. Он отметил, что приехал сегодня с простым сигналом: НАТО стоит вместе с Украиной.

“Мы стояли с вами после незаконной аннексии Россией Крыма в 2014 году, мы стоим вместе с вами в героической борьбе против российских захватчиков и на защите вашей страны. И мы будем стоять рядом с вами завтра, когда вы будете отстраивать страну и работать ради светлого будущего украинского народа”, – сказал Столтенберг и подчеркнул, что российская агрессия должна быть остановлена.

В то же время, он подчеркнул, что не знает, когда может завершиться эта война.

Столтенберг также рассказал, что в ходе встречи с Зеленским обсуждалась долгосрочная поддержка, которая поможет Украине перейти от оснащения и доктрины советских времен к стандартам НАТО и обеспечить полную оперативную совместимость украинской армии с силами Альянса.

“Это свидетельство долгосрочной преданности НАТО Украине. Альянс стоит с вами сегодня, завтра и будет стоять так долго, как потребуется”, – заверил Йенс Столтенберг.

Напомним, на этой же пресс-концеренции Зеленский заявил о новой главе отношений Украины с НАТО. По его словам, со Столтебергом обсуждались четыре основных вопроса.

Отметим, что в Украине рекордная поддержка членства в НАТО. Против такой перспективы выступают всего лишь 3% населения.