FreeStyleВажливе

Комитет Европарламента принял доклад, осуждающий агрессию Азербайджана против Армении

Комитет по иностранным делам Европейского парламента единогласно принял доклад об отношениях ЕС с Арменией, осуждающий агрессию Азербайджана против Армении. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Европарламента.

В частности, в докладе осуждается сентябрьская агрессия Баку на суверенную территорию Армении, что привело к оккупации территорий и нарушению предыдущих попыток достижения мира. Парламентарии призывают Баку вывести войска со всех частей территории Армении и отмечают, что эта последняя агрессия не имеет прямого отношения к ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Депутаты призывают правительства обеих стран работать над всеобъемлющим и взаимоприемлемым мирным договором, а также призывают ЕС постоянно участвовать, выступать посредником и эффективно способствовать мирному разрешению этого конфликта.

Парламентарии утверждают, что любой мирный договор должен включать положения, гарантирующие целостность суверенной территории Армении, права и безопасность армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе и других затронутых конфликтом районах, а также оперативное и безопасное возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома.

Парламентарии также приветствуют отправку миссии ЕС в Армению и призывают Баку гарантировать свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору, который заблокирован почти два месяца.

Авторы доклада приветствуют полное вступление в силу Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС в марте 2021 года, и приверженность Армении его реализации.

Депутаты Европарламента выделяют борьбу Армении с преступностью и коррупцией и призывают продолжить реализацию реформ по укреплению демократических институтов, верховенства закона и независимости судебной системы.

Докладчики также приветствуют улучшение ситуации со свободой СМИ, но депутаты Европарламента подчеркивают, что медиа-среда страны по-прежнему поляризована, и обеспокоены случаями разжигания ненависти и физического насилия в отношении журналистов.