FreeStyleВажливе

Итоги «Рамштайна»: Остин рассказал о вооружении, которое союзники передадут Украине

Результаты восьмой встречи Контактной группы по вопросам обороны Украины (формата “Рамштайн”) подтвердили решимость всех участников ответить на “решающий вызов” десятилетия, а также готовность к дальнейшим действиям.

Об этом заявил по итогам встречи в пятницу в Германии министр обороны США Ллойд Остин.

“Нынешнее десятилетие является решающим для мира, и сейчас наступил решающий момент для борьбы Украины за ее безопасность. Поэтому эта Контактная группа не будет замедлять своих усилий, мы продолжим прилагать больше усилий, и с учетом прогресса, которого мы достигли сегодня, я уверен, что партнеры Украины со всего мира полны решимости встретить этот момент”,- подчеркнул министр обороны США.

Он отметил, что Соединенные Штаты продолжат выполнять роль лидера в координации совместных усилий в поддержку Украины. В этом контексте Остин напомнил, что накануне США выделили масштабный пакет помощи на $2,5 миллиарда.

В то же время глава Пентагона отметил взносы других стран, объявленные перед и во время встречи в пятницу. В частности, по его словам, значительные мощности для усиления ПВО Украины, кроме США, выделили Франция, Германия и Великобритания. Кроме того, Нидерланды объявили о поставках ракет для систем Patriot, а также о готовности провести обучение на этих комплексах. Канада также внесла вклад в усиление противовоздушной обороны Украины, предоставив системы NASAMS и ракеты к ним.

“Эти системы противовоздушной обороны помогут сохранить бесчисленное количество невинных жизней”, – отметил Остин, вспомнив при этом недавнюю трагедию в Днипре.

В плане поставок танков в Украину, министр обороны США отметил, что работа над этим продолжается. В частности, напомнил он, Великобритания уже объявила о поставках современных танков Challenger, что стало первым таким вкладом со стороны западных стран.

В то же время Остин подтвердил, что ФРГ пока не приняла решение о передаче Украине танков немецкого производства. Он также отметил, что в Берлине не связывают поставки танков Leopard с обеспечением ВСУ американскими танками Abrams.

В этом контексте министр обороны США подчеркнул, что Соединенные Штаты, Великобритания, Германия и другие страны передали Украине боевые бронированные машины, в том числе БМП, БТР и другие транспортеры. Кроме того, Швеция объявила о передаче собственных БМП CV90, Латвия и Эстония передадут дополнительные гаубицы, а также другие боевые системы и боеприпасы.

“Мы действительно сосредоточены на том, чтобы обеспечить Украину потенциалом, который ей необходим для достижения успеха прямо сейчас. Поэтому у нас есть окно возможностей от сегодня до весны”, – подчеркнул Остин, отметив при этом, что ВСУ сами будут определять, когда начинать контрнаступление.

Он подчеркнул, что времени осталось немного и призвал партнеров сохранять объединенные усилия.

“Эти важные новые вклады демонстрируют решимость наших союзников и партнеров помочь Украине защитить себя. Потому что речь идет не только о безопасности Украины, но и о безопасности Европы. И это касается глобальной безопасности”, – подчеркнул министр обороны США.