FreeStyleВажливе

Инцидент на границе направлен на срыв переговоров – Глава МИД Армении поговорил с представителем Госдепа

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян по телефону обсудил с исполняющим обязанности заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дереком Хоганом вопросы региональной безопасности.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе разговора, который состоялся 12 апреля, Мирзоян представил подробности провокации, осуществленной Вооруженными Силами Азербайджана в районе села Тех Сюникской области РА.

Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что этот инцидент – очередной пример агрессивной политики Азербайджана и преследует цель подорвать усилия, направленные на продолжение мирных переговоров.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по гуманитарному кризису в Нагорном Карабахе, урегулированию армяно-азербайджанских отношений.

Мирзоян подтвердил приверженность Еревана мирному процессу и представил подходы армянской стороны по урегулированию существующих проблем.

11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы.

По данным Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.