FreeStyle

Греция готова передать Украине дополнительную партию БМП-1

Правительство Греции готово направить в Украину еще одну партию БМП-1, а также артиллерийские снаряды и боеприпасы к стрелковому вооружению. Об этом заявил начальник Генерального штаба национальной обороны Греции генерал Константинос Флорос, сообщает местное издание Pentapostagma в четверг, 6 апреля.

“Мы доказали свою солидарность действиями, уже предоставив 72 тонны гуманитарной помощи и 3870 тонн военной техники. И мы будем продолжать это делать”, – отметил военный.

Он добавил, что Афины на сегодняшний день предоставили Киеву:

– ракеты и пусковые установки Stinger,
– реактивные снаряды,
– артиллерийские боеприпасы,
– стрелковые боеприпасы,
– боевые машины пехоты БМП-1.

“Мы также готовы передать по согласованию с Международным координационным центром пожертвований еще одну партию БМП-1, 73 мм реактивных снарядов, артиллерийских и винтовочных боеприпасов”, – добавил Флорос.

Как уже сообщалось раньше, министр обороны Украины Алексей Резников прибыл с визитом в греческую столицу Афины для очередных встреч с официальными лицами стран НАТО. В Греции пообещали для ВСУ больше поставок боеприпасов для артиллерии и стрелкового оружия, доступ к госпиталям для раненых военнослужащих и дополнительные боевые машины.

Добавим, что в прошлом году Греция передала Украине около сотни советских БМП-1.