FreeStyleВажливе

Генсек НАТО рассказал о гарантиях для Украины

После победы Украины в войне против России, союзники по НАТО смогут быть стороной договоренностей о предоставлении Киеву гарантий безопасности. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе.

“Это могут быть своего рода договоренности, в которых также участвуюю союзники. Я не буду спекулировать, как именно они (гарантии Украине – ред.) могут быть сформулированы, но я говорю, что какие-либо договоренности, где союзники по НАТО смогут предоставить какие-либо гарантии Украине, абсолютно возможны, и это может быть частью общего решения для Украины, чтобы обезопасить от дальнейших атак России”, – сказал Столтенберг, отвечая на вопрос журналистов.

Генсек НАТО выразил убеждение, что “прежде, чем обезопасить будущее Украины, мы должны помочь им победить в этой войне”.

“И это – главный фокус того, что мы делаем. Это условие номер один. Второй главный фокус должен быть на том, что когда эта война закончится, мы должны гарантировать, что Украина сможет себя защитить. То, что мы видели после 2014 года, когда Украина была не в состоянии противостоять второй атаке – (после того, как) Россия незаконно аннексировала Крым, потом через пару месяцев они пришли на восток. И эта война продолжается уже много лет, до полномасштабного вторжения”, – отметил Столтенберг.

По его словам, Украину нужно усилить и перевооружить согласно стандартам НАТО до такой степени, чтобы она была в состоянии противостоять дальнейшей агрессии.

“Это самое важное для того, чтоб обезопасить будущее Украины, чтобы у них были сильные вооруженные силы, после того, как после войны будут достигнуты своего рода мирные договоренности, чтобы предотвратить третью большую атаку на Украину”, – резюмировал Столтенберг.

Напомним, в НАТО считают, что Россия уже начала новое большое наступление в Украине. В связи с этим западные союзники должны как можно быстрее поставлять оружие и боеприпасы украинской армии.