FreeStyleВажливе

Европейский Парламент призвал исключить Россию из Совбеза ООН

Соответствующую поправку в резолюцию уже поддержали евродепутаты.

Евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс предложил поправку в резолюцию к годовщине начала агрессии РФ против Украины, призывающей к дальнейшему усилению международной изоляции Поссии, в частности, ее исключению из состава Совета Безопасности ООН. Данную резолюцию поддержали парламентарии. Об этом сообщает Укринформ.

“Предлагаю дополнить резолюцию и внести в нее следующий текст: Европейский парламент… призывает ЕС и его страны-члены осуществить дальнейшие действия по продолжению международной изоляции российской федерации, включая российское членство в международных организациях, таких как Совет Безопасности Объединенных Наций”, – отметил Ауштрявичюс.

Это предложение было одобрено большинством голосов присутствующих на заседании европейских политиков, следовательно, будет включено в резолюцию Европарламента.

Ранее Европейский парламент принял резолюцию с призывом к грузинским властям помиловать и освободить от заключения бывшего президента, нынешнего гражданина Украины Михеила Саакашвили, чтобы он мог уехать за границу для надлежащего лечения. “За” соответствующий документ проголосовали 577 депутатов, против – 33, а воздержались 26.