FreeStyleВажливе

Европарламентарии осудили агрессию Азербайджана и призвали его вывести войска из Армении

Депутаты Европарламента решительно осуждают крупномасштабное военное нападение на Армению со стороны Азербайджана в сентябре 2022 года и призывают вывести войска. Оно нарушило предыдущие попытки достижения мира и привело к тому, что азербайджанские ВС оккупировали суверенную территорию Армении. Об этом говорится в подготовленном Комитетом по иностранным делам и принятом в четверг новом докладе об отношениях ЕС с Арменией.

Как сообщается в официальном пресс-релизе Европарламента, эта последняя агрессия не имеет прямого отношения к многолетнему конфликту вокруг Нагорно-Карабахского региона. В докладе также содержится призыв к правительствам обеих стран работать над всеобъемлющим и взаимоприемлемым мирным договором, а – к ЕС: постоянно выступать посредником и эффективно способствовать мирному разрешению этого конфликта.

Депутаты Европарламента подтверждают также, что для того, чтобы быть эффективным, любой такой мирный договор должен включать положения, гарантирующие целостность суверенной территории Армении, права и безопасность армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе и других затронутых конфликтом районах, а также оперативное и безопасное возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома.

«Доклад об отношениях ЕС-Армения еще раз подтверждает приверженность Европарламента миру в регионе и сотрудничеству между Арменией и ЕС в ряде важных областей. В качестве важного шага в этом направлении мы приветствуем создание миссии ЕС в Армении и призываем правительство Азербайджана гарантировать свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору, который заблокирован почти два месяца», – сказал докладчик Андрей Ковачев (ЕНП, Болгария) после голосования.

Доклад был принят 55 голосами против 0 при 5 воздержавшихся.

Об агрессии Азербайджана против Армении

13-14 сентября 2022 года ВС Азербайджана предприняли широкомасштабную агрессию в отношении суверенной территории Армении с применением крупнокалиберного оружия, артиллерии, ракетных комплексов и беспилотников.

ВС Азербайджане обстреляли 36 населенных пунктов Армении, в том числе общины Горис, Сисиан, Капан, Джермук, Варденис, Тех, Гегамасар, в результате чего полностью или частично сгорели более 190 жилых домов, повреждены энергетические инфраструктуры, объекты водоснабжения, газопроводы, мост и автомобильные дороги.

По последним данным, с армянской стороны погибли и пропали без вести более 210 человек, в том числе погибли 4 мирных жителя, местонахождение 2 гражданских лиц неизвестно. Ранены 294 военнослужащих и 8 мирных жителей, порядка 20 военнослужащих взяты в плен. Имеются доказательства о случаях пыток, нанесения увечий, расчленения пленных или раненных армянских военнослужащих азербайджанцами, и тем самым незаконного убийства.