FreeStyleВажливе

Европарламент призвал серьезно рассмотреть предоставление Украине истребителей и других вооружений

Депутаты также рекомендуют существенно расширить поставки боеприпасов.

Европейский парламент принял резолюцию, призывающую государства-члены ЕС “серьезно рассмотреть” возможность отправки в Украину истребителей, вертолетов и подходящих ракетных систем западного образца, а также значительного наращивания поставок боеприпасов для наших войск. “За” соответствующий документ проголосовали 444 депутата, “против” – 26, а воздержались 37. Об этом сообщила пресс-служба органа.

Как отмечается, резолюция посвящена годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину. В ней в который раз выражается непоколебимая поддержка украинского народа и решительное осуждение российской агрессии.

Члены Европарламента повторили мнение, что ЕС должен оказывать оборонную помощь нашему государству столько, сколько потребуется.

“Украина должна быть способна не только защитить себя, но и восстановить полный контроль над всей своей международно признанной территорией”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме этого, европейские депутаты призвали страны-члены Евросоюза утвердить десятый пакет санкций против России и ее союзников до конца февраля, существенно расширив сферу ограничений. Они просят также усилить эффективность уже введенных мер ЕС и партнеров в отношении государства-агрессора и принять срочные меры с целью блокирования попыток обхода санкций.

В резолюции говорится и о необходимости завершения поиска юридических возможностей конфискации активов РФ и выплат репараций Украине со стороны России после завершения войны.

Депутатами выражается поддержка решения Европейского совета о предоставлении нашей стране статуса кандидата в ЕС. Они рекомендуют начать работать над началом переговоров о вступлении Украины уже в этом году, однако обращают внимание на то, что путь государства к членству должен быть основан на заслугах и соответствовать критериям и процедурам.