FreeStyleВажливе

ЕС продолжает обсуждение отмены таможенных пошлин для Украины

Евросоюз пока еще не продлил приостановку действия таможенных пошлин для Украины. Причина заключается в росте украинского аграрного экспорта в Евросоюз. Об этом в пятницу, 10 марта, заявил первый заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров торговли ЕС в Стокгольме.

“Еврокомиссия предложила продлить эти односторонние меры торговой либерализации с нашей стороны еще на один год – до июня 2024 года. Сегодняшняя дискуссия показала поддержку этой меры, но остаются проблемы по отдельным чувствительным сельскохозяйственным секторам, мы видим резкий рост импорта с Украины в ЕС, в частности, курятины и яиц”, – заявил он.

Европейский чиновник отметил, что решения пока нет, обсуждение будет продолжаться. Действие мер по временной отмене пошлин истекает в июне 2023 года.

По его словам, Еврокомиссия “предложила включить предохранительные меры в пакет односторонних торговых послаблений на случай возможных рисков”. СМИ предполагают, что Еврокомиссия предлагает таким образом вернуться к принципу квот на продукцию, которую Украина может поставлять в ЕС без пошлин.

Как уже сообщалось в конце февраля, Еврокомиссия предложила продлить на один год приостановку действия импортных пошлин, квот и мер торговой защиты в отношении экспорта из Украины в Евросоюз.

Напомним, в мае 2022 года Евросоюз снял ограничения на торговлю с Украиной. В результате по итогам года украинский экспорт в ЕС превысил довоенный уровень.