FreeStyleВажливе

Епифаний: После победы Украины Россия рассыплется на части

После победы Украины российская федерация рассыплется на части, это также повлияет и на единство русской православной церкви. Об этом в интервью LB.ua сказал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Он рассказал, что уже даже Вселенский патриарх поддержал осуждение пропагандирующей рпц идеологии “русского мира”.

“Пагубная идеология “русского мира” должна быть осуждена. И мы обратились, как вы знаете, к Вселенскому патриарху, изложили свою позицию относительно осуждения идеологии “русского мира” и патриарха Кирилла, потому что он является одним из сотворцов этой пагубной идеологии. Сначала все отнеслись достаточно критично к тому, что Православная церковь Украины обращается к Вселенскому патриарху, а сейчас мы видим, что к нам постепенно прислушиваются, потому что и Александрийский патриарх, вы знаете, осудил эту идеологию и вторжение на территорию Александрийского патриархата. В настоящее время Вселенский патриарх поддержал. Думаю, что в дальнейшем мы также услышим некоторые интересные вещи и определенные решения”, – сказал он.

Митрополит убежден, что после победы Украины российская федерация рассыплется на две части. Соответственно это также повлияет на единство русской православной церкви.

“Не будет единой русской православной церкви, будут куски этой церкви. Остается русская православная церковь, которая не будет иметь решающего влияния в целом на православие. Они к этому стремились длительное время, но не достигли этого и терпят крах, потому что так исторически сложилось, что первый во Вселенском православии – Константинопольский патриархат. И менять то, что сложилось исторически на протяжении тысячелетий, сейчас неуместно”, – отметил митрополит Епифаний.

По его словам, в последние годы рпц намеренно увеличивала свой епископат – чтобы показать, что она является крупнейшей церковью в православии и претендует на председательство.

Как сообщалось, глава рпц патриарх Кирилл поддержал агрессию россии, заявив, в частности, что в войне против Украины российские солдаты выполняют свое “призвание” и “долг” перед родиной и обществом, поэтому их действия сопоставимы с “самопожертвованием”. По словам Кирилла, погибшим солдатам россии будут прощены все их грехи.