Політика

Убивать российских оккупантов не грех – глава ПЦУ

Желать смерти врагу и убивать российских захватчиков не является грехом. Об этом заявил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

“Мы не стремимся к смерти тех, кто является нашими соседями. Но поскольку они пришли в наш дом, мы защищаем свою семью, свою Родину, свою землю. Наши воины защищают всех украинцев. Защищать, убивать врага – это не грех. Мы защищаем, мы не стремимся к чужому. И тот, кто пришел к нам с мечом, он от того меча и погибнет”, – сказал он в эфире телемарафона.

Также Епифаний призвал православных украинцев и, в частности, священнослужителей и верующих Московского патриархата, объединиться вокруг ПЦУ.

“Мы готовы принять всех с любовью. Мы готовы вместе в дальнейшем строить Православную церковь Украины – церковь, которая служит и в дальнейшем будет служить интересам украинского народа. Я призываю всех православных украинцев к единению”, – сказал Епифаний.

Ранее Епифаний попросил РПЦ забрать тела российских солдат.

Напомним, в Волновахе россияне убили военного капеллана. Игумен Платон был пострижен в монахи в Свято-Феодосийском монастыре Киева. Служил в Свято-Михайловском Златоверхом монастыре.