FreeStyle

Деньги есть: Украина максимально наращивает объемы производства оружия, – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что страна планирует максимально нарастить объемы собственного производства вооружения, в частности снарядов, дронов, ракет, бронетехники и тому подобное. Он отметил, что финансы на это у государства есть.

В частности, президент напомнил, что на сегодняшнем заседании Ставки верховного главнокомандующего ее участники обсудили ситуацию на передовой.

“Прежде всего Купянское направление, ключевые точки Донетчины – Бахмут, Авдеевка, Марьинка, южные направления, в частности, Ореховский”, – отметил он.

Также на Ставке заслушали доклад начальника Главного управления разведки относительно планов оккупантов. Глава государства пообещал, что Украина обязательно ответит на них и сделает это “так, как они не ожидают”.

Кроме того, сегодня Зеленский провел отдельное совещание по украинскому производству оружия, в котором приняли участие представители Минстратегпрома, “Укроборонпрома” и руководители отечественных производств.

“Пушки, которые сделаны в Украине. Снаряды, которые сделаны в Украине. Дроны, ракеты, бронетехника. Максимально увеличиваем объемы производства. Украина это может. Наша “оборонка” будет давать больший результат”, – подчеркнул он.

Также президент рассказал, что поставил своим подчиненным несколько задач на следующую Ставку. Первая из них касается отчета о подготовке к зиме, который будет включать различные аспекты, в частности безопасность. Вторая – программы подготовки к применению новых боевых самолетов.

“Политически уже все сделано. Ключевое теперь – это качественно и быстро подготовить инфраструктуру. И это уже военная задача”, – сказал он.