FreeStyle

Даже звери нравственнее, чем Россия – Зеленский

Российские военные сначала устроили крушение подрывом плотины Каховской ГЭС, а затем продолжают обстреливать маршруты и пункты эвакуации. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении 11 июня.

“Даже звери нравственнее, чем вы, российское государство”, – сказал украинский лидер.

Президент сказал, что сегодня в результате обстрела эвакуационной лодки из Кардашинки на левобережье Херсонской области были убиты три человека, еще десять человек были ранены, из них двое полицейских.

“Оккупанты создали эту катастрофу, взорвав дамбу, бросили людей на произвол судьбы в затопленных городах и селах и еще обстреливают после этого лодки, на которых людей пытаются забрать”, – отметил глава государства.

На днях в Херсонскую область приезжали представители Международного уголовного суда.

Зеленский подчеркнул, что “очень важно, что представители международного правосудия воочию увидели последствия этого российского теракта и сами услышали, что российский террор продолжается. И продолжается еще максимально циничными и жестокими обстрелами затопленной территории, территории эвакуации”.

Полная ответственность российских террористов и самой России является обязательным условием, что в мире больше не будет повторений такого зла, добавил президент.

Напомним, сегодня армия России атаковала лодку с гражданскими, эвакуировавшимися с левого берега на Херсонщине. Три человека погибли. По данным прокуратуры, по меньшей мере 23 человека получили ранения.