FreeStyleВажливе

Цель Баку – этнические чистки армян Карабаха: глава МИД Армении на встрече с генсеком ОБСЕ

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в Вене провел встречу с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмидт, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Стороны обсудили региональные вопросы, обменялись мнениями вокруг специального заседания Постоянного совета ОБСЕ.

Мирзоян коснулся ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе вследствие блокировки Лачинского коридора, подчеркнув, что целью Азербайджана является этническая чистка армян Нагорного Карабаха.

Министр подчеркнул необходимость действенных шагов международного сообщества для разблокирования Лачинского коридора и восстановления безопасной и беспрепятственной связи между Арменией и Нагорным Карабахом. Была отмечена важность обеспечения гуманитарного доступа соответствующих международных структур в Нагорный Карабах.

В ходе встречи состоялся также обмен мнениями относительно процесса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Министр Мирзоян отметил, что продолжающиеся провокации Азербайджана, отказ выполнять достигнутые договоренности, воинственная риторика в значительной степени препятствуют усилиям армянской стороны, направленным на установление безопасности и стабильности в регионе.