FreeStyle

Боррель: Население Нагорного Карабаха нуждается в гуманитарной помощи и гарантиях соблюдения их прав и безопасности

Азербайджан несет ответственность за обеспечение полного уважения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.

Как передает «Арменпресс», об этом заявил Верховный представитель ЕС по внешним связям и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Нагорном Карабахе, напомнив, что Евросоюз неоднократно подчеркивал, что применение силы для разрешения споров недопустимо и неприемлемо. ЕС осудил Азербайджан за военную операцию и гибель людей в Нагорном Карабахе.

«ЕС следит за развитием событий в Нагорном Карабахе, и я выражаю полную солидарность с армянами Нагорного Карабаха, живущими в период заметных тягот. Они были изолированы в течение нескольких месяцев из-за блокады Лачинского коридора. Ощущается нехватка продуктов питания и лекарств. Свобода передвижения людей была ограничена. У них также было много перебоев с поставками газа и электроэнергии».

Боррель заявил, что ЕС принял к сведению объявления о прекращении огня и ожидает, что возобновления боевых действий или насилия любого рода не будет. По его словам, население Карабаха остро нуждается в гуманитарной помощи и гарантиях соблюдения их прав и безопасности.

«Поэтому мы призываем Азербайджан предпринять конкретные шаги. Во-первых, обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ к нуждающимся гражданским лицам, в том числе путем полного открытия Лачинского коридора. Гуманитарным организациям важно иметь возможность расширить свою деятельность, что необходимо в нынешней ситуации. Государства-члены ЕС готовы предоставить срочную гуманитарную помощь, и сегодня Еврокомиссия объявила о первом пакете гуманитарной помощи для нуждающихся людей», – сообщил вице-президент структуры.

По его словам, вторым важным обстоятельством является то, что с армянами Нагорного Карабаха необходимо вести всесторонний и прозрачный диалог для обеспечения их прав и безопасности, в том числе права достойно жить в своих домах.

«Мы принимаем к сведению, что встреча состоялась в рамках этого вопроса. ЕС полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и Армении, ожидая, что все субъекты сделают то же самое. Мы призываем Азербайджан подтвердить свое безоговорочное уважение к территориальной целостности Армении и согласиться на демаркацию в соответствии с буквой и духом Алма-Атинской декларации 1991 года. ЕС также призывает к возобновлению переговоров по всем вопросам между Арменией и Азербайджаном с целью заключения мирного соглашения. Как и прежде, мы готовы поддерживать диалог сторон ради достижения всеобъемлющего и прочного мира, ради всех народов региона», – заключил Боррель.