FreeStyle

Блинкен: США выступают против применения силы в Нагорном Карабахе

США выступают против применения силы в Нагорном Карабахе, считая, что такой подход противоречит усилиям по достижению справедливого мира в регионе. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам мероприятий недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

“Мы хотели бы четко донести, что считаем применение силы неприемлемым. Оно идет вразрез с усилиями, которые мы прилагаем, но, что важнее, прилагают обе страны для установления справедливого мира в регионе”, – сказал глава американской дипломатии.

Блинкен также выразил обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Карабахе.

Напомним, 19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале “антитеррористических мероприятий локального характера”, утверждая, что наносит удары с применением высокоточного оружия только по военным объектам. Однако под обстрел попали гражданские инфраструктуры, есть погибшие среди мирного населения, включая 13 детей.

В целом число жертв азербайджанских обстрелов составило минимум 200 человек, не менее 400 ранены. До сих пор неизвестно точное число погибших из-за отсутствия связи и разрушенных коммуникаций, нет топлива, чтобы добраться до отрезанных после боев населенных пунктов.

20 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.