FreeStyleВажливе

Блинкен: Скорейший путь к завершению войны – усиление Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что реальное усиление возможностей Украины на поле боя существенно ускорит момент завершения войны и готовность россии договариваться о мире.

Об этом он заявил во вторник на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании.

«Скорейший путь добиться устойчивого завершения этой войны, дойти до дипломатии, до переговоров – это усилить Украину на поле боя. Это именно то, что мы делаем», – заметил Блинкен.

Он подчеркнул, что США вместе с союзниками и партнерами обеспечивают Украину всем необходимым, чтобы она добилась успеха в противостоянии агрессии рф.

Глава Госдепа также отметил, что россияне распространяют ложные нарративы о якобы готовности к переговорам о мире и заинтересованности в дипломатии.

“Это, конечно, не является правдой”, – отметил госсекретарь США.

В этой связи он напомнил недавние заявления путина в его разговоре с президентом Турции Эрдоганом, что россия будет вести переговоры с Украиной только тогда, когда там примут «новые реалии» захваченных рф территорий.

Поэтому, по словам Блинкена, здесь не о чем вести переговоры.

Как сообщалось ранее, в начале января Соединенные Штаты выделили Украине новый пакет поддержки в сфере обороны на сумму свыше $3 миллиардов. О масштабной военной помощи объявила и Великобритания.