FreeStyle

Блинкен: Россия уже проиграла войну

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия “уже проиграла войну” в Украине, учитывая, какие цели в начале вторжения ставил перед собой глава Кремля Владимир Путин.

“Целью было стереть Украину с карты, ликвидировать ее независимость, ее суверенитет, подчинить ее России. Это уже давно провалилось”, – отметил Блинкен в интервью CNN.

Госсекретарь подчеркнул, что в отличии от россиян, “украинцы борются за свою землю, за свое будущее, за свою страну, за свою свободу”.

По его словам, во время контрнаступательных операций вооруженные силы Украины столкнулись со значительным сопротивлением.

“Это все еще относительно ранние дни контрнаступления. Это тяжело. Это не завершится в течение следующей недели или двух”, – добавил Блинкен.

Напомним, что контрнаступление Украины может зайти в тупик из-за отсутствия достаточного количества оружия и подготовки украинских военных, пишет The Wall Street Journal.

Как утверждает издание, когда весной этого года Украина начала контрнаступление, западные военные знали, что у Киева нет достаточной подготовки и вооружения – от снарядов до боевых самолетов – для вытеснения российских войск. Однако они надеялись, что украинское мужество и изобретательность победят.