FreeStyle

Блинкен прокомментировал наступление ВСУ

Наступление украинских защитников на фронте только началось и основные подразделения ВСУ еще не участвуют в нем. Об этом в среду, 28 июня, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

“Контрнаступление находится в зачаточном состоянии, и вы слышали, как вчера министр обороны Украины сказал, что они еще не направили основную часть своих сил на это наступление. И нет никаких сомнений в том, что это непросто, потому что у россиян были месяцы, месяцы и месяцы, чтобы возвести оборону”, – сказал он.

Блинкен добавил, что ВСУ обладают всем необходимым для победы и возвращения всех захваченных россиянами территорий и выразил уверенность, что основные события, связанные с контрнаступлением, будут происходить в ближайшие недели и месяцы.

Также Блинкен указал, что на фоне полномасштабного вторжения на территорию Украины РФ значительно ослабила свою позицию на международной арене.

“Москва стала слабее в военном и экономическом отношении, положение РФ в мире резко упало, Европа отказалась от российской энергетики, а НАТО окрепло”, – указал Блинкен.

Напомним, ВСУ освободили Ровнополь в Донецкой области. Он стал девятым населенным пунктом, освобожденным от российских захватчиков в ходе контрнаступления ВСУ.
Напомним, по словам министра обороны Британии Бена Уоллеса, Вооруженные силы Украины в рамках летней кампании по освобождению территорий уже отвоевали около 300 квадратных километров. Эта цифра больше той площади, которую Россия оккупировала в период своего “масштабного” зимнего наступления.