FreeStyle

Блинкен призвал Алиева открыть Лачинский коридор

Госсекретарь США Энтони Блинкен побеседовал по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба Госдепа.

Блинкен выразил обеспокоенность ухудшающейся гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе и вновь озвучил призыв, отражающий позицию США: открыть Лачинский коридор для гуманитарного, торгового и пассажирского транспорта. При этом он отметил “важность дополнительных маршрутов из Азербайджана”.

Блинкен подчеркнул “необходимость диалога и компромиссов”, а также важность формирования доверия между сторонами конфликта. Он заверил, что США продолжат оказывать поддержку мирному процессу.

Отметим, что в сообщении Госдепа датой телефонного разговора указано 1 сентября.

1 сентября ВС Азербайджана обстреляли армянские позиции в районе сел Сотк и Норабак Гегаркуникской области, применив в том числе артиллерию и беспилотники. В результате агрессии погибли трое армянских военнослужащих, еще двое ранены.

Напомним, Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.