FreeStyle

Блинкен едет в Швецию, Норвегию и Финляндию говорить о помощи Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен совершит поездку в Швецию, Норвегию и Финляндию с 29 мая по 2 июня. Он будет обсуждать возможности предоставления новой помощи Украине. Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

Блинкен отправится в Швецию, где вместе с министром торговли Джиной Раймондо и торговым представителем США Кэтрин Тай будет сопредседателем четвертого заседания Совета по торговле и технологиям США – Евросоюз. Там он призывает РФ к ответу за агрессию и попросит страны поддержать Украину.

“С 31 мая по 1 июня госсекретарь будет находиться в Норвегии, где он примет участие в неформальной встрече министров иностранных дел стран НАТО для обсуждения подготовки к июльскому саммиту НАТО в Вильнюсе”, – говорится в сообщении.

В Норвегии Блинкен также обсудит дополнительную поддержку Украины. Уже в начале июня он посетит Финляндию, где планирует выступить с речью в Хельсинки.

Напомним, ранее Блинкен заявил, что Госдепартамент США не исключает признания России государством-спонсором терроризма за совершенные преступления во время вторжения в Украину.