FreeStyle

Блинкен анонсировал мощный пакет помощи для ВСУ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен объявит о новом пакете американской военной помощи Киеву в среду на конференции по восстановлению Украины в Лондоне. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с британским министром иностранных дел Джеймсом Клеверли, сообщает Reuters во вторник, 20 июня.

“Президент Байден сказал… что мы будем с Украиной столько, сколько потребуется, и обе наши страны глубоко привержены этому… Мы продолжим выполнять это обязательство, в том числе с помощью нового мощного пакета американской помощи, который я смогу объявить завтра”, – сказал глава Госдепа.

Известно, что 21-22 июня в Лондоне состоится конференция по вопросам восстановления Украины, на которой более 1000 иностранных чиновников из более чем 60 государств, а также руководители бизнеса и глобальные инвесторы будут обсуждать пути помощи Украине в восстановлении.

Оба министра иностранных дел подчеркнули, что конференция была сосредоточена на поощрении частного сектора использовать свои ресурсы для ускорения восстановления Украины, но Киев должен внести свой вклад, продолжая реформы.

“Суть следующих нескольких дней состоит в том, что Великобритания использует свой опыт как глобальный центр финансовых услуг, в том числе глобальный страховой центр, а также нашу организаторскую способность”, – сказал глава МИД Британии Джеймс Клеверли.

Напомним, 9 июня США объявили о предоставлении Украине оружия на $2 млрд. Этот пакет включает критически важные средства ПВО и боеприпасы, в том числе для систем Patriot.