FreeStyle

Бербок призвала Киев ратифицировать Римский устав

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала Украину признать юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) и ратифицировать Римский устав как его правовую основу. Об этом она заявила в ходе дискуссии в ООН в Нью-Йорке по поводу реформы документа, сообщило агентство Анадолу.

“Я знаю, насколько чувствителен этот вопрос”, – отметила Бербок.

По ее словам, Римский устав предусматривает уголовную ответственность для политических и военных лидеров, которые умышленно отдавали приказы, противоречащие международному праву.

“Это укрепит Украину, а Украина укрепит МУС”, – подчеркнула немецкий министр.

Она также предложила внести изменения в Римский устав, чтобы преступление агрессии можно было преследовать без ограничений. Для этого, по ее мнению, должно быть достаточно того, что государство, ставшее жертвой агрессии, подпадало под юрисдикцию суда.

Международный уголовный суд – постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности.

Основан на основе Римского устава, принятого в 1998 году. Работает с 2002 года. Участниками МУС становятся государства, ратифицировавшие устав.

Напомним, что Украина подписала Римский устав еще 20 января 2000 года, но так и не ратифицировала его.