FreeStyle

Анналена Бербок: Германия осуждает военное нападение Азербайджана на Нагорный Карабах

Германия осуждает военное нападение Азербайджана на Нагорный Карабах и призывает Баку навсегда и окончательно прекратить свои военные операции. Как передает «Арменпресс», об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в Совете Безопасности ООН в ходе срочного заседания, посвященного широкомасштабному нападению Азербайджана на Нагорный Карабах.

Министр иностранных дел Германии отметила, что всего за два дня погибло слишком много людей. Тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома.

«Азербайджан выбрал путь изменения ситуации на местах с помощью военной силы. Мы решительно осуждаем военное нападение Баку и призываем раз и навсегда и окончательно прекратить свои военные действия. Мы приняли к сведению полученную информацию о прекращении огня, но нам необходимо полное прекращение насилия. Азербайджан несет ответственность за полную защиту гражданского населения, особенно детей, проживающих в Нагорном Карабахе. Депортация и принудительная эмиграция этнических армян из Карабаха – неприемлемы. Сказав это, я хотела бы подтвердить несколько решений, принятых этим органом в прошлом. Суверенитет и территориальная целостность как Армении, так и Азербайджана не должны подвергаться сомнению», – подчеркнула министр.

По словам министра иностранных дел Германии, трудно представить, какие страдания и трудности испытывают на протяжении месяцев женщины, дети и мужчины, живущие в Нагорном Карабахе.

«Власти Баку фактически закрыли Лачинский коридор, магазины пусты, закончились лекарства, не хватает электричества, бензина. В последние недели вместе со многими присутствующими здесь партнерами мы неустанно работали над обеспечением доступа к гуманитарным помощи нуждающимся людям, особенно беременным женщинам, детям и пожилым людям.

И как только появился намек на надежду – гуманитарные грузы были допущены до Нагорного Карабаха, Баку вновь заверил, что воздержится от применения силы, что было им нарушена и причинило огромные страдания населению, которое и так находится в сложная ситуация», – подчеркнул Анналена Бербок.

Министр иностранных дел Германии отметила, что население Нагорного Карабаха заслуживает того, чтобы жить в безопасности, чтобы его права были защищены. По ее словам, сохранение открытым Лачинского коридора имеет жизненно важное значение по гуманитарным соображениям, а также является культурно-гуманитарным мостом для армян, проживающих в Карабахе.

«Баку и карабахские армяне должны вернуться к диалогу. Этот конфликт, начавшийся более 30 лет назад, привел к слишком большому числу жертв. Жителям региона нужен прочный мир между Арменией и Азербайджаном. Нам это тоже нужно, и этого можно добиться за столом переговоров.

Мы продолжим разъяснять это обеим сторонам. Я призываю стороны вернуться к переговорам, посредником в которых является Евросоюз. Сейчас самое время снять напряжение.

Хочу подчеркнуть, что ни одна страна не должна использовать нынешнюю ситуацию для дестабилизации демократии в Армении. Женщины, мужчины и дети в Нагорном Карабахе и жители региона в целом заслуживают того, чтобы жить, не опасаясь насилия, не опасаясь быть насильно изгнанными из своих домов, не опасаясь быть лишенными своих прав, языка и религии. Они заслуживают того, чтобы жить в мире, как и все мы», – заключила министр иностранных дел Германии.