FreeStyle

Байден сделал заявление о поддержке Украины

Современный мир переживает переломный момент, когда принятые политиками решения будут определять направление для будущих поколений. При этом он поставил в один ряд российского президента Владимира Путина и исламистскую террористическую группировку ХАМАС. Об этом американский лидер в субботу, 18 ноября, написал в колонке для Washington Post.

“И Путин, и ХАМАС борются за то, чтобы стереть с карты соседнюю демократию. И Путин, и ХАМАС надеются разрушить более широкую региональную стабильность и интеграцию и воспользоваться беспорядком. Америка не может и не позволит этому произойти. В интересах нашей национальной безопасности и во благо всего мира”, – заявил Байден.

Американский лидер отметил, что Соединенные Штаты призваны объединить союзников и партнеров для противодействия агрессорам и чтобы добиться продвижения на пути к более светлому и мирному будущему.

Он подчеркнул, “если США отойдут от нынешних вызовов сегодняшнего дня, то опасность конфликтов может распространиться, а затраты на их урегулирование будут только расти”.

“Это убеждение – основа для моего подхода по оказанию поддержки народу Украины, поскольку украинцы продолжают защищать свою свободу от жестокой войны Путина”, – подчеркнул Байден.

Он подчеркнул, что США не допускают участия американских войск в российско-украинской войне, но оказывают оружие и экономическую помощь, чтобы остановить стремление Путина к завоеванию и распространению конфликта.

“Из двух мировых войн прошлого века мы знаем, что когда агрессия в Европе остается без ответа, кризис не выгорает сам собой. Это напрямую вовлекает Америку. Поэтому наша преданность Украине сегодня – это инвестиция в собственную безопасность. Это предотвращает более широкий конфликт завтра”, – подчеркнул Джо Байден.

Конгресс Соединенных Штатов Америки одобрит новый пакет помощи Украине, однако путь к этому решению может быть “хаотичным”, заявила сенатор США от Демократической партии Джин Шахин.

Как сообщалось, Украина и США разработают план совместного производства оружия, включая системы противовоздушной обороны.