FreeStyleВажливе

Байден призвал Бухарестскую девятку продолжить поддержку Украины

Президент США Джо Байден призвал лидеров Бухарестской девятки (В9) продолжить критически важную поддержку Украины и украинцев. Об этом американский лидер заявил на заседании B9 в Варшаве.

По его словам, на карту в этом конфликте поставлены не только целостность и суверенитет Украины, но и свобода демократий в Европе и во всем мире.

Он отметил необходимость продолжать тесное взаимодействие в рамках Североатлантического альянса. В связи с этим, было важно собраться в формате B9 – стран восточного фланга НАТО и обсудить вопросы коллективной безопасности.

Глава Белого дома подчеркнул, что все члены Североатлантического альянса приложили усилия, чтобы усилить НАТО, и по его словам, Альянс еще не был столь мощным, как теперь. В этом контексте Байден также подтвердил железную преданность США защищать союзников в Европе.

“Пятая статья (устава НАТО – ред.) является священным обязательством, которое взяли на себя Соединенные Штаты. Мы будем защищать буквально каждый дюйм НАТО, каждый дюйм НАТО и это важный момент”, – отметил он.

Байден отдельно отметил роль генсека НАТО Йенса Столтенберга, который “делал невероятную работу” в течение длительного периода времени.

Американский президент также добавил, что ситуация в Европе “радикально изменилась”, после того, как более 100-тысячный военный контингент вторгся на территорию другого государства. Он призвал коллег приложить усилия, чтобы исправить эту ситуацию.

Отметим, что Байден во время своего выступления в Варшаве обратился к россиянам и заверил, что США не собираются оказывать агрессию в отношении РФ.

Кроме того, Байден в ходе встречи в Варшаве с президентом Молдовы Майей Санду подтвердил поддержку Соединенными Штатами суверенитета Молдовы.