FreeStyleВажливе

Байден приехал с визитом в Киев

Президент США Джо Байден приехал с необъявленым визитом в Киев. Видео с американским лидером в центре украинской столицы появилось в соцсетях.

В понедельник, 20 февраля, президент США Джо Байден начал свой визит в Европу с неожиданной и символичной поездки в Киев. Его ожидали в Польше, однако Байден появился в столице Украины — это его первый визит в Украину после вторжения РФ.

Ранее сообщалось, что Байден вылетит из Вашингтона во второй половине дня 20 февраля по американскому времени, а прилетит в Польшу утром 21 февраля по местному времени.

На фоне предположений о том, что лидер США может посетить также Украину, в Белом доме уточнили: 20−22 февраля Джо Байден посетит только Польшу, других остановок в Европе американский президент делать не планирует. По информации журнала Politico, помощники президента США рассматривали возможность, что Байден тайно пересечет границу с Украиной, однако из-за рисков безопасности такая поездка была изначально «почти исключена».

Однако утром 20 февраля в Киеве перекрыли движение на многих улицах, включая центральные районы и районы, близкие к посольству США. Также киевляне заметили неизвестный кортеж на улицах столицы, что вызвало предположения о возможном визите кого-либо из высокопоставленных чиновников США в Киев. Помимо запланированного визита Джо Байдена в Польшу, в выходные в Европе также находилась вице-президент США Камала Харрис (на Мюнхенском воруме по безопасности). Никаких официальных сообщений о визите американской либо других высоких делегаций в Киев сегодня не было. В то же время заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник сегодня выразил надежду, «что сюрприз, который готовится, удастся».