FreeStyle

Байден отреагировал на слова РФ о F-16 для Киева

Президент США Джозеф Байден во время пресс-конференции высмеял заявление России об “огромном риске” относительно передачи Украине самолетов F-16. По его словам, если риск существует, то “только для россиян”. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома в воскресенье, 21 мая.

В частности, журналисты попросили американского лидера отреагировать на то, что Кремль назвал передачу Киеву F-16 “колоссальным риском”.

“Для них”, – лаконично ответил глава американского государства.

Он подтвердил, что США вместе с союзниками подготовят украинских пилотов для управления современными самолетами.

“Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами собираются приступить к подготовке украинских пилотов на истребителях четвертого поколения, включая F-16, чтобы укрепить украинские военно-воздушные силы в рамках долгосрочных обязательств по способности Украины к самообороне”, – пояснил Байден.

Напомним, что президент США Джо Байден еще не принял окончательного решения относительно того, передадут ли Соединенные Штаты Украине истребители F-16, или это сделают союзники.

Байден подтвердил согласие на обучение украинских пилотов на истребителях F-16 во время переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Японии.