FreeStyle

Армянская медь и электромобили: горнорудная отрасль страны сталкивается с новыми вызовами

Богатство недр Армении может быть использовано в производстве электромобилей и солнечных панелей по всему миру. Такую точку зрения в беседе со СМИ высказал директор института горной металлургии и химических технологий Национального политехнического университета Армении, доктор технических наук, профессор Армен Ованнисян.

“Сегодня во всем мире растет спрос на литий, кобальт и медь. В электромобилях большое количество деталей из медного сырья. В автономных солнечных электростанциях используется литий. Сегодня весь мир охвачен их производством. А в Армении есть большие запасы меди, цинка, серебра, золота и свинца”, – заметил Ованнисян.

Ученый считает, что одних лишь природных ресурсов недостаточно для завоевания позиций на мировом рынке и развития собственной экономики. В частности, в модернизации нуждается горнодобывающая промышленность Армении. Сфера стоит перед серьезными вызовами, если не решить их сегодня, завтра мы можем столкнуться с более серьезными проблемами, полагает он.

Одной из важных проблем является отсутствие полного производственного цикла переработки руды. Будучи горнодобывающей страной, Армения не является экспортером готовой продукции.

“Поэтому одна из приоритетных задач – проблема производства чистой меди. Мы экспортируем обогащенный концентрат руды из наших недр. У нас нет конечных медных продуктов. Есть некоторое количество молибдена, которое выдают компании “Мягкое железо”, “Молибден продакшн”, но меди у нас вообще нет”, – подчеркнул Ованнисян.

По расчетам ученого, в нашей стране можно производить по меньшей мере 100 тыс. тонн чистой меди, а внедрение полной технологической цепочки обеспечит скачкообразный рост экономики Армении.

Проблему неоднократно озвучивало правительство — в том числе, на уровне премьер-министра. Однако до сих пор не предпринимается никаких практических шагов. Он уверен – главная причина в том, что создание новых производственных мощностей может привести к экологическим проблемам. Соответственно, прежде всего, следует решить вопрос экологически безопасных технологий и только затем развивать производство.

“Экологические вопросы очень важны, но не надо забывать и об экономической составляющей. Надо разобраться, в какую сторону склоняется чаша весов. Сегодня об этом говорят многие эксперты”, – сказал Ованнисян.

Он также добавил, что наряду с реальными проблемами есть также искусственно созданная повестка. Особенно, когда об экологии Армении “беспокоятся” представители Азербайджана.

“Весь смысл шумихи, поднятой Азербайджаном, заключается в том, чтобы воспрепятствовать развитию экономики Армении”, – убежден ученый.

Что касается кадрового потенциала, то Ованнисян заверяет, что сегодня в Армении есть высококвалифицированные специалисты, способные разрабатывать новейшие технологии для формирования полной производственной цепочки. Было бы желание и деньги.