FreeStyleВажливе

Армения обратится в Совбез ООН из-за невыполнения Азербайджаном решения суда по Лачинскому коридору

МИД Армении работает над включением в повестку Совбеза ООН вопроса о выполнении Азербайджаном решения Международного суда по Лачинскому коридору. Об этом заявил представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян на заседании постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам.

В ходе обсуждения секретарь фракции “Айастан” Арцвик Минасян спросил, считает ли Киракосян возможным применение Совбезом ООН санкций в отношении Азербайджана, предусмотренных 7-ой главой Устава ООН за невыполнение решения суда, и что делает Армения в этом направлении. В ответ Киракосян подчеркнул, что решение Международного суда о деблокаде Лачинского коридора имеет обязательную юридическую силу и должно выполняться Азербайджаном.

“К сожалению, мы имеем ситуацию, в которой Азербайджан игнорирует решение суда, и не только игнорирует, но и на самых различных официальных уровнях пытается исказить содержание этого вердикта. Это было отражено и в недавнем письме главы МИД Азербайджана, адресованном генеральному секретарю ООН. Ответное письме генсеку было направлено и нашим министром”, – сказал Киракосян.

По словам представителя Армении в международных судебных инстанциях, ст. 94 Устава ООН дает в некотором смысле узкую формулировку и касается вердиктов. Однако практика применения статьи шире. И в прошлом были попытки представить промежуточные решения суда или решения о применении временных мер в Совет безопасности. К сожалению, эти случаи не имели особого успеха. Они касались постоянных членов Совбеза, и, как правило, постоянный член затем применял право вето, и вопрос не выносился на окончательное обсуждение в Совбезе.

“Однако в случае с Арменией, думаю, необходимо работать в этом направлении. Я знаю, что коллеги в МИД работают сейчас. Очень важно вынести вопрос в повестку Совбеза и, максимально используя все дипломатические каналы, обеспечить благоприятное обсуждение вопроса”, – отметил представитель Армении.

По словам Киракосяна, вынесение вопроса решения суда в повестку Совбеза ООН имеет два аспекта. Первый аспект – формальный, основанный на ст. 94 Устава ООН, наделяющей полномочиями Совбез. Второй аспект базируется на 7 главе Устава, которая наделена полномочием по обеспечению международного мира и безопасности.

Идея в том, что невыполнение решения суда создает непосредственные риски миру и стабильности. Таким образом, у Армении есть два основания для обращения в Совбез ООН.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся “экологами”, разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.

При этом, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.