Політика

Зеленский рассказал о втором этапе войны с Россией

Украина находится на новом этапе войны с Россией, заявил президент Владимир Зеленский во время выступления на сессии Wall Street Journal CEO Council Summit.

“Мы сейчас видим, что мы не отступаем. Сегодня это уже новый этап. Где-то мы стоим, какие-то территории заблокированы, там мы ждем соответствующую технику с нашей стороны, чтобы мы могли давить и продвигаться вперед, а на некоторых территориях мы продвигаемся вперед. Поэтому ни шагу назад”, – призвал он.

Зеленский отметил, что сначала нужно остановить войну, а затем уже вступит в силу дипломатия.

“Сегодня желательно сделать первый этап, было, и мы его сделали – остановить Россию, ее продвижение вперед. Мы это сделали. Второй этап – максимально сделать так, чтобы Россия отошла с нашей территории. Сейчас мы находимся во втором этапе”, – отметил он.

По его словам, третьим этапом будет максимальное восстановление территориальной целостности.

“Там где можно найти те или иные компромиссы, человеческие, благодаря диалогу на словах, а не оружием. Там Украина будет это делать, но показывая свою позицию, как равноправный партнер в любом диалоге”, – сказал Зеленский.

Также он заявил, что победой в войне будет вытеснение войск РФ на позиции до 24 февраля, а также возвращение временно оккупированного Крыма.

“Мы понимаем, что восстановить территориальную целостность полностью на временного оккупированном полуострове Крым будет сложно и все же, я считаю, что мы сможем потом, показав свою прочность, а мы ее демонстрируем, затем перейти на дипломатический путь, потому что любая война заканчивается дипломатией”, – отметил Зеленский.

Он выразил уверенность, что Украине удастся вытеснить Россию и все закончится переговорами.

“Поэтому, я считаю, что нам надо выдержать, выжать благодаря тому или иному оружию, поддержке санкционной, вытеснить Россию максимально с нашей территории. В любом случае все равно закончится тем или иным форматом переговоров. Сколько это будет идти я не могу сказать, здесь у меня гарантий нет”, – резюмировал Зеленский.

Ранее Зеленский заявил, что многочисленные ракетные удары России по разным украинским городам во вторник свидетельствуют о ее бессилии победить Украину.