Політика

Зеленский рассказал о договоренностях с Макроном

Визит в Киев президента Франции Эммануэля Макрона является поддержкой со стороны Республики каждого украинца. Об этом сообщил в своем Telegram президент Украины Владимир Зеленский.

“Во время нашей встречи наибольшее внимание было уделено вопросу безопасности Украины, Европы и мира. Хочу констатировать, что у нас есть общее видение актуальных угроз и вызовов. Поэтому партнерство Украины и Франции в этой сфере сегодня очень важно”, – подчеркнул он.

По словам Зеленского, его французский коллега заверил, что Франция готова и дальше содействовать деэскалации и достижению мира, в частности, в рамках встреч “Нормандской четверки”.

Президент отметил, что Макрон во время встречи объявил о решении предоставить украинскому правительству 1,2 млрд евро финансирования: кредит на сумму 200 млн евро и финансовые гарантии на 1 млрд евро.

“Эти средства будут предоставляться дополнительно к уже выделенной Евросоюзом макрофинансовой поддержке на ту же сумму и будут направляться на конкретные проекты развития”, – подчеркнул Зеленский.

Главы государств обсудили также финальную стадию договоренностей по привлечению Франции к совместным проектам в Украине.

По словам Зеленского, в частности, это:

– поставки для Укрзализныци 130 локомотивов компании Alstom;
– снабжение компанией Desautel 370 единиц пожарно-спасательной техники для нужд ГСЧС;
– строительство патрульных катеров для Госпогранслужбы;
– военно-техническое сотрудничество между Укроборонпром и французской компанией Thales.

Помимо этого, Укроборонпром и французская сторона подписали совместное заявление о реформе оборонно-промышленного комплекса Украины.

Добавим, что Макрон раскрыл содержание переговоров с Путиным. Президент Франции накануне посетил Москву, где провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.