FreeStyleВажливе

Зеленский предложил СБ ООН план действий по России

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН во вторник, 27 сентября, перечислил пять актуальных преступлений России и предложил ответы на них.

Так, глава Украинского государства заявил, что своим отказом вывести войска с территории Запорожской атомной электростанции страна-агрессор сознательно удерживает мир на грани радиационной катастрофы. В то же время Кремль открыто угрожает ядерной катастрофой.

Кроме того, Зеленский напомнил о своей формуле мира, представленной на Генассамблее ООН, и отметил, что в ответ на это официальная Москва объявила мобилизацию, совершая геноцид коренного населения своей страны, а также аннексированного полуострова Крым.

Далее, продолжил украинский лидер, в нарушение Устава ООН Россия проводит на захваченных территориях Украины “референдумы”, чтобы потом аннексировать эти земли.

“Аннексия захваченных территорий. Самое грубое нарушение Устава ООН. Это попытка украсть территорию другого государства. Это попытка стереть нормы международного права. И это очень циничная попытка заставить мужчин на оккупированной территории Украины к мобилизации в российскую армию, чтобы бросить их воевать против их же родины”, – сказал Зеленский.

В ответ на такие действия врага, по его словам, страны мира должны:

– изолировать Россию, в частности лишив ее права вето в СБ ООН и исключив со всех международных организаций;
– ввести новые антироссийские санкции;
– обеспечить Украину всей необходимой военной и финансовой помощью, чтобы победить противника на поле боя;
– предоставить Киеву четкие и юридически обязательные гарантии коллективной безопасности;
– отказаться от переговоров с российскими властями.

Напомним, Украина запросила проведение срочного заседания Совета Безопасности ООН в связи с проведением Россией “референдумов” на оккупированных территориях Украины.