Політика

Зеленский, Науседа и Дуда выступили с заявлением о признании Россией ОРДЛО

Президенты Украины Владимир Зеленский, Литвы Гитанас Науседа и Польши Анджей Дуда подписали совместное заявление относительно признания Россией независимости Донецкой и Луганской “республик”. Об этом сообщается на сайте украинского главы государства.

“Мы, президенты Украины, Литовской Республики и Республики Польша – государств Люблинского треугольника самым решительным образом осуждаем решение Российской Федерации признать квазиобразования на временно оккупированных территориях Украины – так называемые “Луганскую Народную Республику” и “Донецкую Народную Республику”. Этот агрессивный шаг России является очередным грубым нарушением основополагающих норм и принципов международного права, а также гарантий безопасности, предоставленных Украине Будапештским меморандумом 1994 года”, – говорится в документе.

В заявлении отмечается, что РФ из Минских договоренностей вышла сознательно, поэтому теперь несет полную ответственность за дальнейшую эскалацию.

“Мы подтверждаем нашу решительную приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включая ее территориальные воды. Решение Российской Федерации признать так называемые “ЛНР” и “ДНР” не будет иметь правовых последствий”, – подчеркнули президенты.

Также главы государств обратились к мировому сообществу с требованием принять меры в ответ на действия Кремля.

“Такой ответ должен включать быстрое введение мощного пакета санкций против Российской Федерации, включая меры, направленные на Северный поток-2”, – подчеркивается в документе.

Помимо этого Зеленский, Науседа и Дуда призвали Россию к деэскалации и отводу ее армии от границ Украины и временно оккупированных территориях Украины.

“Украина заслуживает нашей поддержки своих европейских и евроатлантических устремлений, что соответствует волеизъявлению и выбору украинского народа. Литва и Польша подтверждают свою поддержку европейской перспективы Украины… Украина заслуживает статуса кандидата на членство в ЕС, и Литовская Республика и Республика Польша будут поддерживать Украину в достижении этой цели”, – подытожили президенты.

Напомним, в Украину президенты Литвы и Польши прибыли 23 февраля.