Соціум

Закупки троллейбусов украинскими городами в 2021 году сократились почти вдвое

Украинские города в 2021 году закупили 170 троллейбусов (в том числе три подержанных), что почти вдвое меньше, чем в 2020 году, когда были приобретены 337 машин (в том числе пять б/у). Об этом со ссылкой на AllTransUA пишет Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, такое падение продаж может быть вызвано тем, что на 2021 год преимущественно пришлось завершение поставок 2020 года (в рамках программ обновления парка троллейбусов за средства международных финансовых организаций), а новые поставки в Херсон и Николаев начались только в конце года, а также в целом завершением первой волны кредитных программ ЕБРР и ЕИБ.

Лидировал в закупках троллейбусов Харьков, который помимо “Богданов” Т701 по кредитным программам МФО, получал заказанные в лизинг троллейбусы PTS-12 броварского производителя “Политехносервис” (PTS, в белорусских кузовах МАЗ-203) – суммарно 59 троллейбусов. Далее следуют Николаев, Полтава, Сумы, Житомир, Луцк, закупавшие троллейбусы за средства МФО.

В структуре финансирования закупки за счет программ МФО составили 68% машин, а лизинг применялся только в Харькове и составил 22%. Бюджетные закупки составили всего 9% – за средства местных бюджетов в этом году покупали троллейбусы только Чернигов (Эталон Т12110) и Винница (PTS-12 с досборкой на мощностях городского оператора общественного транспорта).

Кроме этого, впервые применялось финансирование из госбюджета – за его счет для Северодонецка приобретено три троллейбуса Днепр Т203 (в белорусских кузовах).

В структуре поставки новых троллейбусов продолжали доминировать (54%) троллейбусы из белорусских машинокомплектов – PTS-12 и Днепр Т203, собранные на базе кузовов МАЗ и АКСМ-321(D), собранные на предприятии БКМ-Украина из машинокомплектов производства “Белкоммунмаш”. В прошлом году доля этих машин составляла почти 70%.

“Богдан” изготовил 71 троллейбус (43%) – почти столько же, как в 2020 году, еще 2% всех продаж пришлось на троллейбусы “Эталон”.

Три подержанных низкопольных троллейбуса Škoda 24Tr поставлены в Тернополь.