FreeStyleВажливе

ВСУ повредили мост вблизи Мелитополя, по которому захватчики возили технику

Силы обороны Украины повредили железнодорожный мост вблизи села Старобогдановка (Запорожская область, 40 км от Мелитополя), который захватчики использовали для доставки вооружения и военной техники, об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке,обнародовав оперативную информацию по состоянию на 18.00 28 ноября.

Так, по данным Генштаба, в течение текущих суток войска российской федерации совершили по позициям Сил обороны и гражданским объектам Украины около десяти обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Угроза нанесения противникам ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры в глубине территории Украины сохраняется. В частности, россияне держат в готовности авиационную группировку и корабли-носители крылатых ракет.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях, по информации Генштаба, обстановка существенных изменений не претерпела, признаки формирования наступательных группировок противника не обнаружены.

На Слобожанском направлении российские войска обстреляли из минометов и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Казачья Лопань, Стрелеча, Огурцово, Бударки и Чугуновка Харьковской области.

На Купянском направлении захватчики ведут оборону ранее занятых рубежей. Из минометов, ствольной и реактивной артиллерии враг бил по районам Купянска, Табаевки, Крахмального и Берестового Харьковской области.

На Лиманском направлении войска рф сосредотачиваются на ведении наступательных действий. Со всего спектра артиллерии враг наносил удары недалеко от Макеевки и Невского Луганской области, а также Ямполевки и Торского Донецкой области.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях россияне продолжают попытки наступательных действий. Из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии захватчики обстреляли районы Спорного, Яковлевки, Бахмутского, Бахмута, Авдеевки, Водяного, Первомайского, Красногоровки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области.

На Новопавловском направлении российские войска обстреляли из артиллерии позиции Сил обороны и районы Угледара и Нескучного Донецкой области.

На Запорожском направлении захватчики обороняются. Огневому поражению подверглись районы Времовки, Новоселки, Новополя, Червоного, Зализничного, Дорожнянки и Каменского Запорожской области.

На Криворожском и Херсонском направлениях россияне ведут оборону позиций на временно захваченных территориях, не прекращают артиллерийские обстрелы населенных пунктов на правом берегу реки Днепр, в частности продолжают бить по Херсону.

По информации Генштаба, с сегодняшнего дня запрещен вход на территорию Запорожской АЭС работникам станции, отказавшимся подписывать контракты с росатомом.

“российские захватчики продолжают бесславно умирать в Украине. Так, одно из подразделений российских оккупационных войск в Луганской области за прошедшую неделю потеряло до 70% личного состава”, – отметили в Генштабе.

В районе населенного пункта Бабино Херсонской области подтверждено поражение вражеского пункта управления. В частности, уничтожены до пяти единиц военной техники. Информация о погибших и раненых военнослужащих уточняется.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 28 ноября потери российских войск в развязанной против Украины полномасштабной войне составляют около 87 тысяч 900 человек.