ВажливеПолітика

Волкер сказал, как вынудить Путина закончить войну

Завершение войны на востоке Украины возможно в случае усиления давления на Россию со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза. Об этом заявил бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в комментарии Радио Свобода.

По словам дипломата, в этом вопросе все зависит от российского президента Владимира Путина.
“Все зависит от позиции Путина. Он начал войну, он может ее остановить. Почему он должен остановить войну? Думаю, если он почувствует большее давление США и Европы в виде санкций, в виде военной помощи Украине, дипломатического давления, публичного разоблачения того, что Россия делает в Украине. Думаю, это может повлиять на расчет Путина и будет стимулом закончить войну”, – уточнил Волкер.

При этом он подчеркнул, что Вашингтон не должен оказывать давление на Киев в вопросе Донбасса, “чтобы не вознаграждать Россию за ее агрессию”.

“Принцип в переговорах должен оставаться – ничего об Украине без Украины, мы должны консультироваться с Украиной, как Украина видит урегулирование конфликта и на этой основе вести переговоры с Россией”, – отметил политик.

Напомним, вице-президент США Камала Харрис предупредила, что в случае вторжения России в Украину США могут ввести против Москвы “самые сильные” санкции. В то же время стало известно, что в Германии сомневаются относительно планов Кремля осуществить полномасштабное вторжение в Украину.