FreeStyleВажливе

Волкер – Макрону: Гарантиями безопасности для Европы являются прочная оборона и вступление Украины и Грузии в НАТО

Наилучшие гарантии безопасности для Европы заключаются в построении надежной обороны, обязательстве рф выполнять подписанные соглашения, а также членстве Украины и Грузии в Североатлантическом альянсе, чтобы обезопасить их от повторного нападения.

Так прокомментировал в четверг озвученные президентом Франции Эмманюэлем Макроном предложения относительно новых гарантий безопасности для Европы бывший спецпредставитель США по вопросам Украины посол Курт Волкер.

“На самом деле я был поражен заявлением президента Франции Макрона на выходных о том, что мы должны подумать о гарантиях безопасности для россии после окончания войны”, – отметил бывший высокопоставленный дипломат.

Он подчеркнул, что прежде всего следует исходить из того, что россия напала на Украину и рф сейчас угрожает остальной Европе, включая страны Балтии и Польшу. Поэтому, по его словам, нужно говорить о гарантиях безопасности именно со стороны россии, хотя в итоге кремлю верить нельзя, отметил Волкер.

«Нам нужна мощная оборона, чтобы иметь возможность сдерживать российскую агрессию. А это значит, что в конце нынешней войны мы должны рассмотреть полноправное членство Украины, Грузии и других стран в НАТО», – подчеркнул экс-посол.

Он также отметил, что архитектура безопасности Европы, о которой говорил президент Макрон, успешно работала, в частности, после развала СССР. И это было отражено в договоренностях, в частности, в Парижской хартии для новой Европы, Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, Хельсинкских соглашениях.

«Это включает такие принципы, как признание международных границ, отказ от угроз или применения силы для изменения границ, отказ от попыток вмешательства в дела ваших соседей, много-много подобных вещей, создающих надежную основу безопасности в Европе», – отметил Волкер.

Поэтому, по его словам, сейчас не нужно придумывать что-то новое: «Мы должны настаивать на том, чтобы рф действовала как все остальные». А это значит, что для россии следует прекратить нападения на ее соседей, вывести свои силы, взять на себя ответственность за военные преступления, которые совершило ее руководство и ее военные, а в будущем – взять на себя обязательство существовать в пределах собственных границ».

Волкер подчеркнул, что это именно архитектура безопасности, о которой нужно сейчас говорить.

«Поэтому любые переговоры должны начинаться с принципа, что россия выведет свои войска из Украины, выплатит репарации, будет привлечена к ответственности за военные преступления и согласится жить в пределах своих границ в будущем, как и все», – подытожил бывший представитель Госдепартамента США по вопросам Украины.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о необходимости подумать о новой архитектуре безопасности, которая будет включать гарантии для россии. Об этом он сказал после встреч с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.