ВажливеПолітика

“Важный шаг вперед”: ЕС приветствует армяно-турецкие переговоры

Европейский союз приветствовал первую встречу спецпредставителей Армении и Турции по нормализации отношений.

В заявлении пресс-секретаря главы европейской дипломатии Петера Стано говорится, что ЕС приветствует готовность Еревана и Анкары работать над нормализацией отношений и назначение спецпосланников.

“Первая встреча специальных посланников в эту пятницу стала важным шагом вперед, и Европейский союз призывает Турцию и Армению предпринять дальнейшие усилия в этом направлении”, – говорится в заявлении Стано.

По его словам, дальнейшие конкретные шаги по нормализации отношений были бы “хорошей новостью” для региональной стабильности и перспектив примирения и экономического развития. В Брюсселе считают, нормализация отношений между Арменией и Турцией имеет ключевое значение для ЕС в плане его взаимодействия с обеими странами. Отмечается, что с 2014 года ЕС выделил более 4,5 миллионов евро на проекты, направленные на подготовку почвы для нормализации отношений в ряде областей, таких как экономика, культура и образование.

Между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. 13 декабря 2021 года глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей для переговоров по нормализации отношений.

МИД Армении приветствовал заявление Чавушоглу, подтвердив, что Ереван назначит своего спецпредставителя для проведения диалога. Позже стало известно, что Анкара назначила в качестве спецпредставителя по нормализации отношений с Ереваном бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча. С армянской стороны назначен вице-спикер парламента Рубен Рубинян.

Первая встреча состоялась 14 января в Москве.