Соціум

В ВСУ могут появиться ракетные войска и артиллерия

Группа народных депутатов предложила создать в структуре Вооруженных сил Украины отдельный род войск – ракетные войска и артиллерия. Законопроект №7379 зарегистрирован в Раде 17 мая.

“Боевые действия на территории Украины показали высокую эффективность применения ракетных и артиллерийских формирований и подразделений. В современных условиях ведения войны этот род войск является определяющим для достижения стратегического успеха в военных действиях”, – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что закон О Вооруженных силах Украины определяет структуру ВСУ. Однако среди ее составляющих отсутствует такой отдельный род войск как ракетные войска и артиллерия, что негативно влияет на ход и результаты выполнения поставленных перед украинской армией задач по защите суверенитета и территориальной целостности государства. Поэтому законопроект предлагает внести соответствующие дополнения в статью 3 действующего закона.

Ранее сообщалось, что Кабмин выделил более 30 млрд на оборону. Большая часть денег пойдет на зарплаты военным, пограничникам, нацгвардейцам, полицейским.

Напомним, на выплаты военным потратили 51,5 млрд за месяц.