ВажливеСоціум

В Воздушных силах рассказали, как сбивают вражеские ракеты

Украина сбивает ракеты врага преимущественно зенитными комплексами. Сейчас на вооружении ВСУ британские и американские зенитные комплексы. Об этом рассказал спикер командования Воздушных сил Юрий Гнат, сообщает в Телеграмме Министерство обороны.

“В основном все ракеты заметны для военнослужащих Воздушных сил. Однако это высокоточное оружие, которое летит 800 километров в час. Если ракета летит с Черного моря, то непонятна локация, запрограммированная для нее, поэтому сирена включается начиная от Херсонской области и до Запада. Воздушные силы сбивают цели преимущественно зенитными ракетными комплексами. Стингеры, Игла, британские и американские зенитные ракетные комплексы находятся на вооружении”, – рассказал Юрий Гнат.

Представитель командования Воздушных сил подчеркнул, что ракетные атаки также отражаются истребителями.

“Мы уже даже истребителями сбиваем, что свидетельствует о мастерстве наших пилотов. Это очень сложно, ведь должны сложиться условия, нужно быть в выгодном расположении. Конечно, есть шанс, что ракету обезвредят по дороге. Впрочем, цель сложная и малозаметная, но нас это не останавливает, мы сбиваем”, – сказал Гнат.

По его словам, россия атакует с воздуха ракетами разных типов, преимущественно крылатыми “Калибр” и Х-55. Также атакуют ракетами типа “Искандер”, то есть запускают ракету очень высоко, она делает дугу и на бешеной скорости летит в заданную цель. Их воздушные силы ВСУ уже тоже научились сбивать.

“Ракеты можно быстро сбить, основное их зафиксировать. Хотя видим неоднократные случаи, когда ракеты россии падали по дороге из-за неисправностей, или попадали в другую цель”, – сказал Гнат.

Также, по его словам, захватчики имеют также немало самолетов, с которых они наносят удары.

“Кстати, бывало, на Львовщину летали с Каспийского моря. Так они атаковали Яворивский полигон. К примеру, шесть самолетов вылетают и запускают ракеты в запрограммированные направления. Ракеты малозаметны, для низкого полета часто используют русла. Два или три дня назад вылеты самолетов активизировались с аэродрома в Бресте. До сих пор активности оттуда не было”, – сообщил Гнат.

Как известно, российские войска с 24 февраля по 30 марта потеряли около 17,3 тыс. личного состава. Кроме того, враг потерял танков – 605, боевых бронемашин – 1723, артиллерийских систем – 305, РСЗО – 96, средств ПВО – 54, самолетов – 131, вертолетов – 131, автомобильной техники – 1184, кораблей/катеров – 7, цистерн с ГСМ – 75, БПЛА оперативно-тактического уровня – 81, специальной техники – 21, пусковых установок ОТРК/ТРК – 4. Данные уточняются. Подсчет усложняется высокой интенсивностью боевых действий.