Політика

В Украину прибывает глава Госдепа США: названы причины визита

В Государственном департаменте США подтвердили, что госсекретарь Энтони Блинкен завтра, 19 января, посетит Украину. Об этом сообщает AP.

Планируется встреча Блинкена с президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Стороны обсудят единый подход в предотвращении угрозы РФ для Украины, а также спектр вопросов стратегического партнерства Украины и США в торговой, инвестиционной и сфере безопасности.

Кроме того, Блинкен также встретится с сотрудниками посольства США и их семьями, чтобы рассказать о планах на случай дальнейшей эскалации со стороны России.

Отмечается, что 20 января Блинке отправится в Берлин, где встретится с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок.

В МИД также подвердили визит Блинкена в Украину. Отмечается, что Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен проведут переговоры по дальнейшему воплощению комплексного пакета сдерживания России, практической поддержки Украины со стороны США, активных дипломатических усилий по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта.

Ранее в Украину прибыла делегация американских сенаторов. А на прошлой неделе, по данным СМИ, Украину посетил глава ЦРУ Уильям Бернс, который провел встречу с президентом Владимиром Зеленским.